Как быть, если обнаружена ошибка в договоре приватизации?

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. В 90-х годах мои родители получили дом, имеется договор, других документов нет. В настоящее время необходимо оформить землю в собственность, но обнаружилась ошибка: у отца в договоре отчество с паспортом не совпадает в одной букве. Что делать подскажите пожалуйста

, Алена, г. Красноярск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

В сложившейся ситуации нужно обратиться в суд общей юрисдикции (районный) по месту регистрации отца в рамках ст.264 ГПК РФ с ЗАЯВЛЕНИЕМ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА, ИМЕЮЩЕГО ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Решение суда о подтверждении истинного отчества отца послужит основанием для признания договора действительным и Росреестр зарегистрирует право собственности на указанный земельный участок.Удачи!

Алена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, а досудебный порядок обязателен и куда с этим договором идти?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Необходимо будет обратиться в суд с требованием об установлении факта принадлежности документа Вашему отцу. Такое заявление рассматривается в порядке ст.264-268 ГПК РФ.

Как указано в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года»
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007)

Вопрос 4: Возможно ли установление в судебном порядке факта принадлежности удостоверения к медали лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в удостоверении, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте?
Ответ: Согласно ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 Кодекса суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
При этом суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 Кодекса) и при отсутствии спора о праве, подведомственного суду (ч. 3 ст. 263 Кодекса).
Таким образом, в случае, если от факта принадлежности лицу удостоверения к медали зависит возникновение, изменение, прекращение его личных или имущественных прав, а также при наличии условий, определенных ст. 265 и ч. 3 ст. 263 Кодекса, необходимых для установления судом юридического факта, установление в судебном порядке факта принадлежности удостоверения к медали лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в удостоверении, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте, возможно.

Если Вам  требуется расширенная консультация или составление документов по вашему вопросу, с радостью помогу. Обращайтесь в чат (Кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

Алена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, а досудебный порядок в данном случае обязателен? и куда с этим договором идти?

Просто обратитесь с заявлением в суд, досудебного порядка тут никакого нет. Ведь спора как такового нет. Речь просто о том, что в связи с ошибкой невозможно подтвердить право собственности.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алена, здравствуйте!

Полагаю, в данном случае необходимо обратиться в районный суд с заявлением о принадлежности отцу правоустанавливающего документа (договора приватизации).

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Алена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Почему именно в районный, а не городской?

Если у вас городской суд, то подавайте в него.

Просто, в подавляющем большинстве — суды районные, а не городские.