Нужно ли платить налог при продаже наследственной квартиры?

Добрый день!

Получила квартиру в наследство в этом году, она мне не нужна, хочу продать, есть покупатели. Кадастровая стоимость 1 600 000, рыночная 900 000.

1. Обязательно платить налог после продажи квартиры по этой стоимости?

2. Если сделку оформлять за наличные, можно оформить дарственную, чтобы не платить налог?

3. Можно обойти этот налог если платить будут материнским капиталом?

, Екатерина, г. Благовещенск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Если желание продать квартиру до истечения 3 лет не пропало, то необходимо учесть, что при продаже цена не может быть ниже 70% кадастровой стоимости (в вашем случае — ниже 1.120.000 рублей). Если продадите за эту цену, налог будете платить только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.