Обязана ли я вносить оплату за ремонт класса?

Я проживаю в Бурятии Кабанский район село Кудара , являюсь многодетной матерью . Двое из моих детей посещают местную школу. Наш родительский кометет навязывает мне оплату ремонта классов и всевозможную материальную помощь школе . Обязана ли я это делать и на какую статью закона я могу ссылатся ? Спасибо за помощь .

, Галина Григорьевна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Конституцией РФ в ст.43 гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Никаких обязательных платежей со стороны родителей на нужды школы (и другие наименования оплаты) действующим законодательством не предусмотрено, поэтому обязать Вас оказывать материальную помощь никто не может. Такие взносы могут носить исключительно добровольный характер. Соответственно Вы платить не обязаны, а сослаться можете на приведенную выше статью.