Как продать авто, полученное в наследство?

После смерти отца осталась машина, мама вступила в права наследства и оформила ее на себя. После вступления я слышал что машина делится на 6 частей, в которой 4/6 мамины, 1/6 дочери и 1/6 моя (сына).

Сейчас встал вопрос о продаже данного авто и интересует вопрос, можно ли просто найти покупателя и продать авто как обычно через ДКП? Или при этом маме нужно получать разрешение на продажу от детей, и если так, то какие и как?

  • z8R2PsHk3Mw
    .jpg
, Maxim Pozharov, г. Дзержинск
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемый Maxim,

Автомашина принята мамой по Свидельству о получении наследства и оформлена ли на нее ПТС?

Если да, то авто полностью принадлежит маме, так как ее не нельзя разделить (катеогряи гражданского права: «неделимая вещь») и мать может ее продать по ДКП кому угодно без согласия предполагаемых или действительных 6 наследников, в том числе несовершеннолетних.

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин

Maxim Pozharov
Клиент, г. Дзержинск

В ПТС проставлены доли наследства, как быть в этом случае. У сестры нет и паспорта на данный момент.

В ПТС не могут быть проставланы доли наследственной массы по авто. ПТС оформляется на одного субъекта.

Доли могут быть только в Свидетельствах о праве на наследство.