Является ли автомобиль совместно нажитым имуществом, если я его выкупала у компании мужа?

Муж генеральный директор ООО, других учредителей нет. Я его жена устроена у него в фирме официально. Муж купил на фирму машину, и по договору купли-продажи продал машину мне, я стала собственником машины. Интересен момент: при разводе при разделении имущества машина будет являться совместно нажитым имуществом или исключительно моей собственнлстью т к я ее выкупала у компании?

, Наталья, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наталья, здравствуйте!

В соответствие с ч. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если данная машина была приобретена Вами в период брака по договору купли0продажи, то она является общим совместным имуществом Вас и Вашего супруга.

Наталья
Клиент, г. Москва
А если бы я не выкупила машину у ООО и она принадлежала организации, то после развода не имею никакого отношения к жтой машине? Она принадлежит организации в лице генерального директора?

Имущество бы оставалось на балансе организации.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья! Так как автомобиль приобретен по возмездной сделке (договор купли-продажи), соответственно данное имущество будет относиться к совместно нажитому имуществу, в данном случае не имеет значения у кого Вы приобрели автомобиль у физ. лица или юридического лица.

К личному имуществу одного из супругов относится имущество приобретенное по безвозмездным сделкам (наследство, дарение и др.)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а такжеимущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.