На какие выплаты я могу рассчитывать по судебному приказу о взыскании алиментов?

Добрый день. Мой муж и отец троих наших совместных детей (16 лет, 2,5 года, 9 мес)ушел из семьи три месяца назад. Денег нам практически не дает, приходится выпрашивать . За все три месяца дал 8 тыл и два раза продукты привез. Мировой суд выдал приказ о выплате алиментов 50 % от любого дохода. У меня такой вопрос на что могу рассчитывать, если муж официально на работу получает зп 20 тыс, а неофициально 40 тыс. И белая и черная зп будут перечисляться на карточки. Также у него есть другой неофициальный доход и деньги проходят тоже через карточку.

Что же в итоге мы с детьми сможем получить? только 50 процентов от белой зп?

, Екатерина, г. Серпухов
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Ну наверное стоит начать с того, что вы можете взыскать алименты на ваше содержание (если конечно не имеете дохода), так как согласно ст.89 СК РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Касательно доходов вашего супруга, который он получает неофициально и которые он получает на карточку — вы можете попробовать этот вопрос решить с вашим приставом исполнителем. Укажите ему на этот счет, пусть проведет с ним работу.

Кроме того вы можете перевести алименты в твердую денежную сумму, а не в процентное соотношение. Судебная практика складывается следующем образом, что взыскивается именно в твердой сумме (как правило, но не всегда) 50% от суммы прожиточного минимума на ребенка.

Для вас данный вариант может быть выгоден.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Можете пробовать в суде изменить порядок уплаты алиментов и просить суд назначить алименты на детей в твердой сумме (в противном случае пристав просто отправит ему на работу постановление об обращении взыскания на доходы должника и работодатель будет платить по этому постановлению алименты от официального дохода). И обязательно воспользуйтесь советом коллеги о взыскании алиментов на себя. Мировой судья без проблем назначит Вам алименты (на Вас лично) в размере 0,75% от прожиточного минимума для трудоспособного населения. Если будет нужна помощь с документами — обращайтесь.