Требуется ли разрешение от отца на выезд ребенка за границу?

Здравствуйте! Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка (5лет) в Турцию с матерью, если родители в разводе?

, Марина, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина.

Вне зависимости от состояния нахождения родителей в браке или разводе отец ребенка имеет родительские права на него. Согласно законодательству РФ, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей, то согласие второго не требуется.

Однако на практике на контрольно-пропускных пунктах этот документ потребуют, так как в государстве, в которое Вы въезжаете, свои правила въезда и выезда детей.

Поэтому нотариальное согласие лучше оформить, в противном случае Вас могут не выпустить из страны

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте.

В данном случае нотариальное согласие отца на выезд ребенка за пределы Российской Федерации не потребуется, т.к. ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей — матери. Для въезда/выезда в Турцию нотариальное согласие второго родителя также не требуется. Существует ряд стран (например, страны Шенгена), которые требуют нотариальное согласие на выезд ребенка от второго родителя при оформлении визы. Но оформление визы для кратковременного выезда в Турцию не требуется, а при пересечении границы Турции подобных требований нет, что многократно проверено на личном опыте.