Как направить исковое заявление для требования с застройщика неустойки за просрочку по ДДУ?

Застройщик нарушил сроки ДДУ, но в настоящий момент квартира передана (АПП подписан). В ДДУ указаны два участника долевого строительства (я и супруга). На досудебную претензию застройщик не отвечает. При подаче искового заявления истцами в данном случае будут являться оба участника долевого строительства или возможна подача от лица одного из участников? Влияет ли это на решение суда (например, на сумму моральной компенсации)?

, Артем, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Статья 40 ГПК РФ. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Поэтому вы будете соистцами, возможно подача от нескольких лиц.

Артем
Клиент, г. Москва

Так возможно ли подача иска от лица одного из участников долевого строительства? Сформулирую точнее: обязан ли я подавать совместный иск (напоминаю, что в ДДУ мы оба участники долевого строительства)?

Можно подать и от 1 одного, тогда нужно прописать что право подачи вам передано от другого человека, подтвердить. Легче и проще подать как я написала с самого начала.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Артем, добрый час.

При подаче искового заявления истцами в данном случае будут являться оба участника долевого строительства или возможна подача от лица одного из участников?

Артем

Истцов будет двое — Вы и супруга.

Влияет ли это на решение суда (например, на сумму моральной компенсации)?

Артем

На сумму моральной компенсации это не влияет.

При необходимости оказания юридической помощи по взысканию неустойки — обращайтесь, буду рад помочь.