На основании какого закона, агент может перевести деньги жене принципала?

Добрый вечер. Я агент, На основании какого закона я могу перевести деньги не принципалу, а на карту его жене или другу...? Хочу составить заявление чтобы принципиал подписал что дает свое согласие на перевод другому лицу...

, Артем Арт, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Артем!

данный вопрос регулируется ст.312 ГК "Исполнение обязательства надлежащему лицу", по которой если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (п.3 ст.185 ГК) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (п.4 ст.185 ГК).

Артем Арт
Клиент, г. Москва

Там говориться об кредиторах же!? А я агент который предоставляет услуги… принципалу...(физ лицу) или не имеет значение?

--

Я ФИО согласно ст.312 ГК даю свое согласие на перечисление всех денежных средств своему другу ФИО на его дебитовую карту...

Так сойдет?) А основания надо? Или можно без основания?!

не имеет.

только не согласие, а «прошу перечислять...»

Вам основания не нужны, главное есть документ от принципа с просьбой.

он может и в договоре указать, что деньги Вам надо перечислить определенному лицу.