Как можно законно оформить авто на жену?

У мужа есть свое ООО , где он гениральный директор,я его жена и просто устроена в этой фирме,нахожусь в декретном отпуске. Муж хочет купить машину на организацию, чтобы на ней ездила я. Кроме как пользоваться этой машиной у меня нет ведь на нее никаких прав? Получается это чужая вещь. Вещь организации. Как законно купить машину,чтобы она была только моей собственностью.

, Наталья, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья.

Чтобы купить машину чтобы она была только вашей — надо и покупать ее на вас.

Можно купить на организацию, а потом она продаст ее вам.

ст.218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Если купят на организацию, то вы вправе просто пользоваться этим имуществом, а распоряжаться им будет ООО в лице директора.

Два варианта:

1. ООО покупает ТС и оформляет его на себя. Далее ООО по договору купли-продажи продает данное ТС вам, в рассрочку. И вы платите за него денежные средства согласно тому графику, который согласуете — можно и на 5 лет.

2. ООО дает вам в займ денежные средства, вы на них покупаете ТС. А денежные средства возвращаете в ООО по графику. Тут один нюанс- что желательно займ выплачивать с процентами.

Наталья
Клиент, г. Москва
Какой способ выгодней материально?
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете: У мужа есть свое ООО, где он гениральный директор… я… просто устроена в этой фирме… Муж хочет купить машину на организацию, чтобы на ней ездила я… Как законно купить машину, чтобы она была только моей собственностью.

Чтобы всё было на законном основании, ООО, возглавляемое Вашим мужем, выдает Вам денежный заем из своих доходов, Вы покупаете автомобиль для себя и возвращается долг ООО согласно договора.

Наталья
Клиент, г. Москва
Какие проценты как правило начисляются в этом случае? Когда дается займ
Наталья
Клиент, г. Москва
И можно поконкретней на практике: заключаем договор, в течении какого времени я должна буду погасить этот займ? И какие проценты начислятся?
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

вы трудоустроены в фирме официально?

Наталья
Клиент, г. Москва
Да

можно через займ от него к вам, и вы законный обладатель