Правомерно ли отменили приказ о взыскании алиментов?

Добрый день,я написала заявление о взыскании алиментов,06.10.17 выдали приказ о взыскании,далее я просто звонила приставам,узнавала периодически "как дела",11.04.18 пришло письмо,прилагаю,в копию поставили должника. Далее он приехал,написал отказ,якобы не знал ничего и всё отменили. В его заявление сказано,что узнал он только 10.05. У меня имеется конверт от 11.04 от судьи,квитанция об отправке моего заявления,запись разговора с должником за 07.05,где он уже во всю "ругается" на счёт выплат по долгу,его смс до 10.05. Запись звонка,где должник признается,что "помог отменить" родственник-прокурор его нынешней сожительницы. Я хотела бы узнать: на сколько правомерно отменили приказ? Моя ли вина,что его типа не оповестили? Что можно сделать?

  • P_20180702_232445
    .jpg
  • P_20180702_232511
    .jpg
  • P_20180702_232259_002
    .jpg
  • SFE9vzfcn1E
    .jpg
  • rYhn8bARhU8
    .jpg
  • nfNpkLigsGU
    .jpg
, Ирина, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если он него поступили возражения, суд обязан отменить судебный приказ.

В таком случае Вам уже нужно готовить исковое заявление и подавать его в суд, т.е. взыскание алиментов будет происходить в таком случае в исковом, а не приказном производстве.

По иску уже будет вынесено решение.

Статья 129 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Ирина, доброго времени суток. Дело в том, что судебный приказ это упрощённый порядок судопроизводства. Если суд посчитал, что десятидневный срок на представление возражений на судебный приказ не истёк и суд о менил судебный приказ, то исходя из практики уже ничего не сделать. Вам останется только подать новое заявление в суд, но уже в порядке искового производства. Поэтому в отмене приказа ничего страшного нет.