Законно ли завещание жилья племянникам, когда есть прямые наследники?

Моя бабушка-жена моего деда, мачеха моего отца после смерти деда и отца хочет оставить дом своим родным племяникам. Дом получил мой дед, но уже в браке с ней. Отца она официально усыновила. На сегодняшний день моя мама живет на квартире, а бабка дом собирается оставить чужим, для нас,людям. После смерти деда, папа истребовал для себя 1/4 часть. На нее документы у нас.

, Инга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инга.

Жена вашего деда, насколько я понял, в настоящее время является СОБСТВЕННИКОМ 3/4 долей дома, из которых половина принадлежала ей изначально, как имущество, приобретенное в период брака, а значит являющееся общей собственностью супругов (ч.2 ст.34 СК РФ), а 1/4 она унаследовала как наследник первой очереди после смерти своего мужа (Вашего деда). В этом случае наследство оформлено в соответствии с законом и спорить с этим нереально.

Она, как собственник  имеет право распоряжения своим имуществом в соответствии со ст.209 ГК РФ, а значит жена деда по своему усмотрению может продать, подарить, обменять принадлежащие ей 3/4. В случае продажи 3/4 у Вашего отца имеется право преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ. То есть прежде чем продать свои 3/4, она обязана известить Вашего отца, как сособственника о продаже своих долей и предложить ему их выкупить, при его отказе или невыкупе в течение месяца ее долей, она вправе продать их любому лицу на тех же услвоиях, что предлагалось второму сособственнику.

При дарении кому бы то ни было жена деда никого спрашивать не обязана.

Поэтому законных оснований препятствовать жене деда в отчуждении принадлежащих ей 3/4 не существует.

В случае ее смерти и при отсутствии завещания от нее принадлежащие ей доли будут наследоваться наследниками в порядке очередности. Ваш отец является наследником первой очереди, так как усыновлен ею.

В случае смерти вашего отца его доля (при отсутствии завещания) перейдет его  наследникам первой очереди.

Наследниками первой очереди являются супруг(а), дети, родители (ст.1142 ГК РФ).

Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а и отца хочет оставить дом своим родным племяникам. Дом получил мой дед, но уже в браке с ней. Отца она официально усыновила. На сегодняшний день моя мама живет на квартире, а бабка дом собирается оставить чужим, для нас, людям. После смерти деда, папа истребовал для себя 1/4 часть. На нее документы у нас.

Инга

Инга, добрый вечер! Собственник имущества вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и в том числе завещать его кому хочет, хоть совершенно посторонним людям, единственное ограничение наследования по завещанию это обязательная доля в наследстве