С какого возраста можно приобретать сим карту у сотового оператора?

Добрый день.

Со скольки лет можно приобрести сим-карту МегаФон?

Просьба, сослаться на закон.

Мне 17 лет, пришёл в специализированный магазин, мне сказали, что покупка сим-Карты, только с 18 лет.

Не зная закона, не стал спорить.

, Владислав Черняк, г. Новороссийск
Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав!

На текущий момент, операторы связи обязаны оказывать свои услуги, в части продажу сим карт,  гражданам РФ по предъявлению паспорта.

Однако, оператор вправе удостовериться в дееспособности гражданина оплачивать предоставленные услуги. По законодательству РФ гражданин признается дееспособным с 18 лет.

Некоторые операторы оформляют сим карты с 14 лет при предъявлении паспорта и справки от родителей, либо опекуна.

Услуги связи на территории Российской Федерации регулируются Федеральным законом «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ.

С Уважением, Завьялов Андрей.