Как доказать, что не являюсь должником по налогу?

Здравствуйте. Являюсь ИП с расчетным счетом. На налоге ЕНВД. (НДС не плачу) Помогла человеку обналичить средства за символическую плату. Деньги перевела ему с Сбербанка Онлайн. Но средства были переведены с НДС. Это поняла позже, когда пришло требование с налоговой о предоставлении декларации 3-НДФЛ. Декларацию отправила. Налог получился не малым. Обратилась к человеку за оплатой. Ведь пользовался он. Он отказывается платить. По закону это моя обязанность, но я не пользовалась средствами и перевела их ему. Мне заплатили только 10%. Но теперь я должна заплатить 13% со средств, с чужих средств. Как доказать это не знаю.

, Ирина, г. Усть-Илимск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

По закону это моя обязанность, но я не пользовалась средствами и перевела их ему. Мне заплатили только 10%. Но теперь я должна заплатить 13% со средств, с чужих средств.

Если вы заключите договор с плательщиком так, чтобы этот вид деятельности попадал под ваш ЕНВД (если это вообще возможно), то можете не платить налоги с этой суммы. В противном случае вы обязаны платить и НДС и НДФЛ. Так что здесь все упирается исключительно в заключение договора.