Как действовать при требованиях банка по уплате основного долга?

В 2008г взят потребительский кредит в размере 105 тыс.руб. Была сделана проплата 7 раз в полном размере и 2 проплаты в частичном размере. В марте 2009 года оплату прекратила, т.к. ушла в декрет и платить не было возможности. С тех пор банк меня не беспокоил. В июне 2018г пришло письмо о том, что Банк уступил право требования о погашении задолженности компании "СКМ". Они выставили требования по уплате основного долга, по процентам за пользование кредитом, по неустойкам за неисполнение Соглашения. Прислали реквизиты ООО "СКМ". За это время я вышла замуж, сменила фамилию. Письмо адресовано на старую фамилию. Письмо было не заказным, брошено в почтовый ящик. Столько лет меня никто не беспокоил по поводу неуплаты. Подскажите пожалуйста как мне поступить дальше в этой ситуации.

, Наталья, г. Тольятти
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Посмотрите, есть ли в кредитной договоре оговорка о том, в каком суде рассматриваются споры по договору. Периодически заходите на сайт этого суда и проверяйте, не появилось ли там дела, где Вы ответчик. Также проверяйте сайты судов по адресу вашей нынешней регистрации и регистрации, которая была указана в кредитном договоре. Проверяйте и по старой фамилии, и по новой.

Если такое дело появится, то уточните, когда будет судебное заседание.

К дате судебного заседания представьте в суд отзыв на исковое заявление, в котором сошлитесь на пропуск истцом срока исковой давности, который в соответствии со статьёй 196 ГК РФ составляет 3 года.

Согласно статье 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влияет на течение срока исковой давности.

Таким образом, если с 2009 года Вы никаких выплат не производили, а кредитор не обращался с иском в суд, то срок исковой давности уже давно пропущен.

Наталья
Клиент, г. Тольятти

В 2009-2010гг я обращалась в банк по поводу реструктуризации и они у меня забрали Договор и кредитную карту на комиссию по решению вопроса. Был отказ, кредитный договор мне не вернули. У меня на руках осталось только Уведомление о предоставлении кредита и график погашения.

Зачем подлинник отдавать было? У банка есть свой экземпляр.

В любом случае три года прошло. Срок исковой давности прошёл. Но суд применяет срок исковой давности только по заявлению ответчика. Поэтому Вам важно своевременно узнавать о судебных процессах с Вашим участием.

В принципе, судьи при поступлении к ним исков в отношении физических лиц запрашивают справки из Управления по вопросам миграции МВД. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы адрес Вашей регистрации (прописки) совпадал с адресом, по которому Вы реально получаете почту.

Помните, что почтовые извещения в отношении писем разряда «судебное» хранятся только 7 дней.

Если будете своевременно получать почту, то тогда есть шанс, что судебный процесс без Вас не пройдёт.