Законен ли расчет выплат при продаже ипотечной квартиры бывшими сожителями?

Добрый день! Владею ипотечной квартирой в равных долях с бывшим сожителем. Квартиру продаём. Законен ли его расчёт выплат (скриншоты)? В браке не состояли, ипотека оформлена на меня, первоначальный взнос вносили в равных долях, ремонт сделан без моего согласия (проживаю в другом регионе).

  • D1F08B49-EB68-4732-94E7-17ED625A7041
    .jpeg
  • 1996F740-7F7F-49B9-963B-66BF16B29773
    .jpeg
, Дарья, г. Екатеринбург
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дарья!

Давать оценку расчетов в Вашем случае довольно сложно, поскольку Вы не являлись и не являетесь супругами в т.ч. в момент оформления недвижимости, в момент произведения выплат по ипотеке… к Вам не применимы нормы Семейного права, в котором все достаточно урегулировано. К Вашим отношениям применимы требования гражданского кодекса, который в свою очередь устанавливает следующее:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В данном случае, Ваше положение менее защищенное, т.к. кредитные обязательства оформлены на Вас… А залогодателями квартиры являетесь вы оба? Т.е. если Вы не достигните соглашения относительно причитающейся доле каждому при продаже квартиры, Вам придется решать этот вопрос в судебном порядке, при этом необходимо будет привлекать к участию в деле кредитную организацию. По общему правилу, все действия с находящимся в залоге объектом недвижимости возможны исключительно с согласия залогодержателя.

Рассудить Вас, что справедливо, а что нет при расчете выплат за квартиру в данной ситуации может либо суд, либо вы сами.