Прописка несовершеннолетнего при наличии у родителя прописки в квартире родственников

Зять просит зарегистрировать его на моей площади, но я прочла , что это может означать, что он может прописать и своего ребёнка от первого брака . В мою квартиру ? Без моего согласия?

, Светлана, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете: Правильно ли я поняла, что прописывая зятя в свою собственную квартиру, он может без моего согласия прописать своего несовершеннолетнего сына от первого брака? Без моего согласия?

Да, Вы поняли правильно. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если Вас волнует возможность приобретения права на Ваше жильё, то можете не беспокоитьс,. такого права они не приобретут.

Светлана
Клиент, г. Калининград

Спасибо. А если ребёнок после развода проживает с матерью? отец платит алименты и состоит в другом браке?

Светлана
Клиент, г. Калининград

Благодарю за быстрый ответ

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, вы поняли верно. Несовершеннолетних можно прописать без согласия собственника жилья. Вы можете прописать своего зятя временно, он пропишет ребенка так же временно. Когда срок регистрации истечет, ни его ни его ребенка с регистрации снимать вам не нужно, т.к. регистрация его и его ребенка закончится автоматически. Если вы волнуетесь за повышение коммунальных услуг, то вы можете со своим зятем с учетом его ребенка заключить соглашение, где оговорить, сколько он будет оплачивать за коммуналку ежемесячно