Сможет ли даритель расторгнуть договор дарения в судебном порядке?

Здравствуйте! произошла следующая ситуация. бабушка посредством договора дарения подарила моему мужу участок земли. по прошествии некоторого времени она решила расторгнуть договор и забрать участок обратно себе. правомерны ли ее действия и может ли она расторгнуть этот договор через суд?

, лада, г. Тула
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лада.

То, что бабушка передумала и решали вернуть назад подаренное, не является основанием для расторжения договора дарения земельного участка (даже в судебном порядке. Было бы иначе, если бы дарение происходило в силу давления психологического или физического, например, на бабушку,
Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.
Хорошего Вам дня.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Лада.

Отмена дарения даритель может только в установленных законом случаях:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

(ст. 578 ГК РФ).

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лада. Гражданское законодательство предусматривает несколько оснований для признания договора недействительным, а также для расторжения договора. Чтобы проконсультировать наиболее точно, уточните пожалуйста -бабушка на что-нибудь ссылается конкретно?