Нужно ли кроме алиментов оплачивать билеты ребенка на поезд?

Добрый день. У меня такой вопрос: мой брат имеет ребенка, но с ним не проживает. Алименты платит своевременно, просрочек никогда не было. С ребенком не встречается из-за плохих отношений с матерью ребенка. В браке никогда не состояли. Сегодня он обнаружил в почтовом ящике два билета на поезд, на имя ребенка с просьбой оплатить проезд. Должен ли мой брат оплачивать проезд, если алименты платит каждый месяц? Спасибо!

, Марианна, г. Воркута
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марианна!

Ваш брат не обязан оплачивать проездные билеты!

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марианна.

Нет, Ваш брат, согласно действующему законодательству, не обязан дополнительно ничего оплачивать, если исправно платит алименты. Может оплатить, если у него есть такое желание и возможность.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

А какие билеты на поезд, непонятно? Участие в содержании ребенка установлено в виде алиментов, сверх того  могут взыскиваться дополнительные расходы по основаниям и в порядке п.1 ст. 86 Семейного кодекса:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если он хочет общаться с ребенком, надо обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения, суд установит время, продолжительность, место, периодичность встреч и это решение может исполняться принудительно не взирая на отношения с матерью ребенка.

 уважением, Андрей Козырев

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Марианна. Нет, такой обязанности не существует. Обязанность отца определена размером алиментов. Это следует из норм Семейного кодекса РФ.