Бывшая супруга хочет подать на раздел имущества и ссылается на кадастровую стоимость дома

добрый день, бывшая супруга хочет подать на раздел имущества, и ссылается на кадастровую стоимость дома, она явно выше чем рыночная, суд какую стоимость принимает?

, Павел, г. Новокузнецк
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Павел.

Вы можете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы в виде оценки рыночной стоимости недвижимости. Суд такое ходатайство удовлетворит и будет руководствоваться в своем решении результатами экспертизы.

Можете предварительно сделать независимую экспертизу, но ее, скорее всего, все равно будет оспаривать Ваша супруга.

Если остались вопросы или нужна дополнительная индивидуальная консультация, а также помощь в составлении документов — обращайтесь ко мне в чат

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Доболе утро, Павел

Суть в том, что года 2 назад был массовый бум о занижении кадастровой стоимости в порядке КАС. Нужно посмотреть, оплачивала ли она госпошлину из суммы именно кадастровой стоимости. Так же, с 13 года не используется инвентаризационная стоимость, однако справку о ней можно заказать в БТИ, для своих доказательств. Проведите оценку рыночной стоимости жилья, с учётом Вашего ремонта (через суд). Укажите, что если стоимость квартиры будет судом установлено и разделена как кадастровая, то жена будет и налог платить больше. Может это не остановит

Удачи