Какой налог уплачивать в бюджет от продажи недвижимости в результате камеральной проверки?

Продал недвижимость по низкой стоимости за 250 000р.

Налог по кадастровой стоимости составил 2 700 000р.

Подавал в налоговую декларацию-уточненку с оценкой рыночной стоимости с размером налога 806000р.

Какую сумму налога выплачивать? В столбце по данным налогоплательщика или в столбце по данным налогового органа? Или обе сразу )))))))))?

  • kameralnaya-proverka
    .png
, Oleg Ivanov, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для ответа на вопрос необходимо было бы разобраться с тем, что это за недвижимость, наличие у Вас статуса предпринимателя, использование данной недвижимости в предпринимательских целях, момент возникновения права собственности на нее. В целом, налоговая насчитала Вам налог исходя из кадастровой стоимости в соответствии с п.5 ст. 217.1 НК. Указанный налог она и будет требовать с Вас( кроме того встанет вопрос о налоговой ответственности). Весь вопрос в том насколько правомерно был рассчитан именно этот налог. А вот для того что бы определить правомерно или нет и нужна та информация, на которую я обратил внимание  изначально.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу