Можно ли выйти замуж в 16 лет без согласия родителей?

Можно вопрос!? То есть если мне уже есть 16, то выйти замуж я могу без согласия опекуна?? Или только по беременности?? Просто моему молодому человеку 21 год и хотим расписаться, но мне 16. Это является проблемой или нет??

, Ангелина, г. Братск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

То есть если мне уже есть 16, то выйти замуж я могу без согласия опекуна?? Или только по беременности??

Только с согласия органа местного самоуправления.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Снижение брачного возраста предусмотрено в некоторых регионах по уважительной причине, например, беременность. В остальных случаях брачный возраст определен действующим законодательством Российской Федерации, он равен 18 годам.

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.