Переоформление права собственности на квартиру по доверенности

Здравствуйте. Наша квартира оформлена в собственность на всю семью в размере 1/4 доли у каждого. Хотим переоформить на одного человека. Один ребенок проживает в другом городе и лично присутствовать не может на переоформлении. Можно ли по нотариальной доверенности от его имени переоформить квартиру? Спасибо. Игорь.

, IGOR Orlov, г. Вологда
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

Можно ли по нотариальной доверенности от его имени переоформить квартиру?

IGOR Orlov

да, конечно, это возможно. доверенность нужно выдать любому кому доверяете, но только не тому на кого планируете переоформить, поскольку надо учитывать статью 182 ГК, по которой представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хотим переоформить на одного человека. Один ребенок проживает в другом городе и лично присутствовать не может на переоформлении.

1. Если собственником является несовершеннолетний, то переоформить квартира без разрешения органов опеки Вы не сможете.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

2. Если все собственник совершеннолетний, то он может прислать нотариальную доверенность на кого-либо из собственником, кроме того, в чью пользу будут переданы доли. Затем нужно обратиться к нотариусу для удостоверения сделки отчуждения долей в праве собственности.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна