Могу ли я подать заявление о банкротстве, если сумма долга меньше 500 тысяч рублей?

Здравствуйте скажите могу ли я подать заявление о банкротстве если сумма не состовляет 500 000 тысяч

, Юлия, г. Электросталь
Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. К сожалению, это обязательное условие. Подумайте, возможно кто-то из знакомых или родственников мог бы составить с Вами, например, договор займа, чтобы сумма была нужной — но обязательно возьмите с этого человека расписку, что деньги возвращены (на всякий случай, если не очень доверяете человеку, пусть расписка лежит у Вас).. Но имейте ввиду, процедура банкротства для физ.лиц не очень дешевое «удовольствие», так что взвесьте все «за» и «против» прежде чем ее инициировать.

Виктория Абанеева
Юридическая компания "Сила Закона", г. Ставрополь

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ).

Кроме того, есть специальные правила обращения самого должника в суд с заявлением о признании его банкротом. Так, должник обязан обратиться в суд, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей (далее — обязательства) в полном объеме перед другими кредиторами и общий размер таких обязательств — не менее 500 тыс. руб. При этом в суд необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).
Вместе с тем в случае предвидения должником своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (п. 2 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).