Каковы нюансы развода с разделом имущества и куда при этом подаются документы?

В любом ли заксе можно подать на развод? Или по месту прописки? Куда нужно подать заявление на раздел имущества? Какие документы необходимо иметь подавая на развод.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Расторжение брака производится ЗАГСом по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Документы:

— заявление супругов — либо два по отдельности, либо одно совместное;

— паспорт;

— свидетельство о заключении брака;

— квитанция об уплате госпошлины — 650 руб.

Куда нужно подать заявление на раздел имущества?

Елена

Для раздела имущества подавайте заявление в суд. В мировой — если цена не более 50 тыс. руб, и в районный, если больше 50 тыс. руб.

Виктория Абанеева
Юридическая компания "Сила Закона", г. Ставрополь

Елена, добрый день!

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):
— при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
— по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

За составлением искового заявления о расторжении брака и раздела имущества Вы можете обратиться ко мне.

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если нет несовершеннолетних детей и не желаете одновременно с расторжением брака производить раздел имущества, оба супруга согласны на расторжение брака, то можно обратиться в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации брака.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

При расторжении брака в судебном порядке (если имеются общие несовершеннолетние дети, один из супругов не согласен на расторжение брака), можно в одном процессе просить суд расторгнуть брак, разделить имущество,  взыскать алименты на детей/супруга, определить место жительства несовершеннолетнего ребенка.

Если  ставится вопрос об определении места жительства несовершеннолетнего или цена иска более 50 000 руб, то  подсудность  районного суда, в ином случае — мировых судей.

Документы:  оригинал свидетельства о браке, документы, подтверждающие права на имущество,  свидетельства о рождении детей, справка с места жительства, иное… Список документов зависит от конкретной ситуации, заявленных исковых требований.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Общая подсудность — по месту жительства ответчика. Если с истцом проживают несовершеннолетние дети, ставится вопрос о взыскании на их содержание алиментов или истец по состоянию здоровья не может участвовать в рассмотрении  дела по месту жительства ответчика, то истец вправе обратиться в суд по своему месту жительства.