Почему в данном случае я не могу передать свою долю собственности матери?

Почему нельзя передать свою долю 1/2 комнаты матери, если она состоит на учете у психиатра? И каким образом можно избавиться от своей доли в пользу матери?

, Сергей, г. Глазов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Если Ваша мама не признана недееспособной (ст. 29 Гражданского кодекса РФ) то долю Вы ей можете подарить. Недееспособным гражданин может быть признан по решению суда, в порядке ст. 281 284 Гражданского процессуального кодекса РФ, если такого решения нет, то Ваша мама дееспособный гражданин и вправе от своего имени совершать сделки.

 Если же она признана  недееспособной, то отношения от имени недееспособного гражданина осуществляют опекуны осуществляют все сделки, в том числе и с недвижимым имуществом.