Как заключить алиментное соглашение в отношении несовершеннолетнего ребенка?

День добрый! Я хочу оформить Алиментное соглашение на несовершеннолетнего ребенка чтоб с моей заработной платы ежемесячно отчисляли в размере 70% от суммы дохода, но у меня уже есть исполнительное производство у судебных приставов (долг в банк) дак вот может ли мне нотариус отказать в оформлении соглашения из за это го долга?

, Денис, г. Тюмень
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, не откажет, он вообще не будет проверять эту информацию

Обязательства по алиментам относятся к первой очереди взыскания, они приоритетнее иных обязательств

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
Денис
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за столь быстрый ответ! Дело в том что мы сегодня были на приему у нотариуса она приняла все наши документы по жтому поводу и сказала ждать неделю, что будет делать запрос (какой запрос? Какой ответ она будет ждать?) так и не пояснила! Вот я и подумал что может сделает запрос в ФССП а там высветится мой долг и откажет!

нет, на таком основании не откажет

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ.
(абзац введен Федеральным законом от 23.05.2018 N 119-ФЗ)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. Нотариусы не проверяют долги. Если Вы и Ваша супруги согласны на заключение соглашения и оплатите услугу, то нотариус его заверит. Ключевое для нотариуса — это воля обеих сторон.

Денис
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ! А что за запрос она тогда делает ответ которого надо ждать неделю?

Возможно это связано с составлением текста соглашения. Правда на это не нужно так много времени. Но это точно не связано с Вашими долгами, так как при любом взыскании алименты стоят в первой очереди.