Как мне в данном случае можно развестись через ЗАГС?

Здравствуйте.

С мужем не живем вместе с 2007 года. Согласны на развод. Споров о разделе имущества на дату фактически прекращенных брачных отношений у нас нет. Имеем от брака взрослую совершеннолетнюю дочь.

Могу ли я в других исках против меня доказывать в суде, что брачные отношения прекращены давно?

Видела судебные решения, в которых суд воспринимает дату расторжения брака в загсе, как дату прекращения брачных отношений и ничего уже не доказать.

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Скорее всего каким-либо образом доказать, что брачные отношения прекратились не получится, т.к. Вы с мужем состояли в браке и до его расторжения, все приобретенное Вами является совместно нажитым имуществом!

Возможно попытаться доказать, что имущество приобретенное в браке является лично Вашим имуществом согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Для получения более подробной консультации пишите лично!

Анастасия
Клиент, г. Москва

А зачем доказывать, что личное имущество в браке личное?

Светлана Щербакова
Юрист, г. Сызрань

Да, вы можете  использовать все документы, решения судов(вступившие в законную силу), исковые заявления и т.п. где было закреплено, что брачные отношения у вас прекращены давно.