Каков порядок оформления документов для суда?

Здравствуйте!Я собираю пакет документов в Красногорский суд Московской обл.,а пересылать буду почтой России. К примеру:НАДО ЛИ НА КАЖДОЙ СТРАНИЦЕ ДОГОВОРА ДУ писать-копия верна и ставить свою подпись,и на других документах тоже?На суд я не смогу приехать по состоянию здоровья и прикладываю справку от врача.

, лариса, г. Тамбов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, подписывайте только само исковое заявление и его копии и прикладывайте к каждому экземпляру иска  документы, которые укажите в приложении. На них ничего писать не надо. Не забудьте квитанцию госпошлины.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Вы можете сшить документы, опечатав листом бумаги: «копии верны; прошито-пронумеровано на ____   листах"  и поставить свою подпись.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый час!
В соответствии с п. 2 ст. 71 Гражданского процессуального кодекса:

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Поэтому заверять копии документов нужно. В соответствии с п. 5.26 ГОСТ 7.0.97-2016 заверение осуществляется следующим образом:

5.26 Отметка о заверении копии оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа) подлиннику документа. Отметка о заверении копии проставляется под реквизитом «подпись» и включает: слово «Верно»; наименование должности лица, заверившего копию; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа)

Эту надпись можно сделать на первой странице многостраничного документа, а на остальных страницах поставить просто подпись.

И ещё один совет, из практики общения с Красногорским судом Московской области. Отправленные туда почтой документы часто теряются (не раз был свидетелем, как люди приезжали на поездах/самолетах выяснить, и без толку). Плюс исполнительные листы там готовятся по 1,5-2 месяца. Если есть возможность — подавайте в другой суд (например, по месту Вашей регистрации). Это можно сделать, даже если в ДДУ прописан Красногорский суд или суд по месту нахождения ответчика.