Как быть, если купил автомобиль с запретом на перерегистрацию?

Здравствуйте, купил автомобиль у своей бывшей девушки, не знал, что на машине наложен арест, как мне теперь ее переоформить?

, василий, г. Санкт-Петербург
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Арест на автомобиль скорее всего наложили в результате неисполнения вашей бывшей девушкой какой либо обязанности (штрафы, налоги и т.д.) К сожалению, арест снимается только в случае полного исполнения обязательств, в результате которых он наложен.

Ст. 460 ГК РФ «Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар»

Вам следует расторгнуть договор купли — продажи до момента, когда будет снят арест. При отказе от расторжения вы имеете право расторгнуть данный договор в судебном порядке.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае имеет место существенный недостаток товара переданного по договору купли-продажи! Следовательно есть основания для расторжения договора и возврата уплаченной денежной суммы!

Для получения более подробной консультации и оказания Вам помощи в данном вопросе пишите в чат!