Разведут ли нас, если муж без вести пропал?

С мужем не живем уже больше года, встал вопрос о разводе. Детей и совместно нажитого имущества нет. Но дело в том , что я не имею информацию о его местонахождении. На связь не выходит.Известен адрес его прописки в Уфе. Я нахожусь в Липецке. Если я отправлю иск заказным письмом, какова вероятность того, что нас разведут без нашего присутствия. И какие документы нужны чтоб рассмотрели дело?

, Татьяна Валиуллина, г. Липецк
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вы должны по месту прописки мужа направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака. В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна.

Исковое заявление о расторжении брака Вам необходимо направить мировому судье  г. Уфа, которому территориально относится последнее известное место регистрации Вашего мужа. Заявление должно содержать также просьбе о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, а также Ваше согласие на вынесение заочное решения в случае неявки ответчика в судебное заседание. Приложите квитанцию об оплате госпошлины и подлинник свидетельства о регистрации брака.