Что мне делать, если работодатель нарушает права работников?

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Я проработала в частном детском саду младшим воспитателем около 8 месяцев. Я до сих пор не знаю тркдоустроенна ли я или нет. Работодатель нарушает трудовые нормы сотрудников. Нет ни больничных, ни отпускных. Так же работодатель принуждал работать вместо воспитателя практически месяц, я без педагогического образования. И так же вешает на меня чужие долги.

Я 25 написала заявление, что хочу уволиться без отработки...В чем мне отказали. И я 27 не вышла на работу, предупредив своих коллег об этом. Что мне теперь делать? Помогите пожааалууйста, правильно ли я сделала?

, Маргарита, г. Улан-Удэ
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Маргарита!

Если вы не подписывали трудовой договор, а также приказ о приеме не работу, то, скорее всего, вы работаете неофициально. Для того, чтобы признать Ваши отношения трудовыми, необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. Большую роль в данном деле сыграют свидетельские показания и иные доказательства трудовых отношений с работодателем.