Могу ли я вернуть товар, если пришла подделка?

Заказал телефон с интернет магазина , операторы урорно доказывают , что телефоны оригинальные , пришла подделка. Курьер запретил вскрывать до оплаты , оплатил, из бумажек толко почтовая , о том , что деньги отдали, начал звонить они сказали , да заказ был .. ждите решения . Спустя 4 дня звоню, они сказали, что по вашему вопросу компания решила отказать в ыозврате денежных средств . И сразу сказал, что их юрист направит документы на эл. Почту , будет решаться в судебном порядке. Могу как то вернуть свои деньги ?

, Виктор, г. Новосибирск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Можете для начала направить продавцу досудебную Претензию с просьбой вернуть денежные средства, то есть необходимо поставить в известность продавца о вашем намерении обратиться в суд, а также с жалобой в контролирующие органы.

Можете направить Претензию  с описью вложения.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
КонсультантПлюс: примечание.
С 3 сентября 2018 года Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ пункт 1 статьи 17 дополняется новым абзацем. См. текст в будущей редакции.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)