Как перевести пенсию на карту опекаемого, без опекуна?

Здравствуйте,скажите ,можно ли перевести пенсию на карту опекуемого без опекуна? Дело в том ,что ;опекун не тратит деньги по назначению

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Кристина

ДАк надо обращаться в органы опеки и попечительства, опекун должен предоставлять отчеты по расходу денежных средств, а так счет открывается на имя опекуна, который и распоряжается им в интересах опекаемого

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.