Нужно ли идти к нотариусу для оформления дарственной на сына?

Я хочу подарить квартиру своему сыну. Квартира моя и в ней, кроме меня, никто не прописан. Муж умер. Что мне нужно сделать, надо ли идти к нотариусу?

, Оксана, г. Уфа
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.
Договор дарения квартиры подлежит обязательной государственной регистрации.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Вы можете заключить договор в простой письменной форме, после чего зарегистрировать его в МФЦ.
Нотариальное удостоверение договора не обязательно.
Если Вам нужна помощь в составлении договора, Вы можете обратится ко мне в чат.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Оксана!

обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки с недвижимостью находящейся в долевой собственности, на основании положений статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

соответственно, если Вы являетесь единоличным собственником квартиры, то нотариально договор можете не удостоверять, а обойтись простой письменной формой.

документы подать в МФЦ уплатив 2000 рублей госпошлины за регистрацию перехода права.

Валерия Якимова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Оксана.

Если же вы являетесь единсвтенным сосбтвенником полностью всей квартиры, то вы можете составить договор дарения в простой письменной форме. Далее обратиться в МФЦ совместно со своим сыном и сдать договор на государственную регистрацию.

В МФЦ вам понадобится представить:

— договор дарения в количестве 3х экземпляров (по одной для каждой стороны и дополнительный, для регистратора);

— паспорта, инн, снилс Дарителя и Одаряемого;

- правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности дарителя на Квартиру;

- справки о лицах, имеющих право пользования жилой недвижимостью, с указанием наличия такого права. Документы должны быть заверены ответственным должностным лицом за регистрацию граждан по месту пребыванию и месту жительства.

— заявление о гос регистрации сделки и оплату госпошлины, возможно оформить, оплатить на месте в самом МФЦ (специалист принимающий документы вам поможет).

Если же же вы являететсь собственником части квартиры (доли), то такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Вы можете обратиться к любому нотариусу в ваше городе, представив правоустанавливающие документы. Нотариус оформит Вам сделку соглано законодательства РФ.