Как подарить причитающееся мне наследство?

Я - россиянин. Недавно на Украине умер мой отец. Я единственный наследник первой очереди. Как я могу подарить наследство совсем постороннему человеку, живущему в Украине, не выезжая из России?

, Николай, г. Новомосковск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Николай!

чтобы что-то подарить Вы должны быть собственником этого имущества.

по ст.209 ГК собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

соответственно, для этого Вам необходимо принять наследство и после распорядиться им. выдайте нотариальную доверенность лицу которому доверяете и пусть оно занимается оформлением Вашего наследства, а возможно и последующим оформлением сделки дарения.