Что делать, если мать выгоняет меня из приватизированной квартиры?

Моя квартира 2ка приватизирована на меня и мать,в данный момент я нахожусь в положении.в один прекрасный день она сказала шуруй на съемную,ты мне тут не нужна с ребёнком,теперь переодически меня изживает,доводит до слез,прикладывает иногда силу!за 27 моих лет у нас такое первый раз.жить с ней больше не могу,продавать квартиру она не хочет.как мне быть?

, Наталия, г. Кимры
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете продать свою долю в праве собственности, предварительно предложив ее своей матери. Также можно через суд определить порядок пользования и содержания квартиры. При желании можно написать заявление об истязании, но для этого будут нужны доказательства

Статья 117. Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Иные насильственные действия — это лишение сна, пищи, воды, запирание в холодное помещение, порка, связывание, щипки, шлепки и т.п. действия издевательского характера. В заявлении нужно указывать «дд.мм.гггг облил водой, дд.мм.гггг нанес несколько ударов, дд.мм.гггг нанес несколько ударов» и т.д., должна быть систематичность насилия.

С уважением, Андрей Козырев

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталия!

она сказала шуруй на съемную, ты мне тут не нужна с ребёнком, теперь переодически меня изживает, доводит до слез, прикладывает иногда силу

Мать Вас не может лишить права собственности и права проживания в принадлежащей Вам недвижимости, в силу части 2, статьи 235 ГК РФ.

Статья 235. Основания прекращения права собственности

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом…

продавать квартиру она не хочет.как мне быть?

Вы можете продать свою долю квартиры постороннему лицу, предварительно известив мать о данном намерении, так как она имеет преимущественное право приобретения доли, в соответствие с частью 2  статьей 250 ГК РФ. Если мать не приобретет долю в течение одного месяца со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому постороннему лицу.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Могу предположить, что получив извещение, и поняв серьезность Ваших намерений, мать изменит свое отношение к Вам.

Удачи Вам!