Получу ли я долю в квартире после смерти мамы?

Мама умрет получу ли я долю от квартиры ?

, Даня, г. Самара
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый вечер, даня. у вас очень короткий вопрос. для более детального ответа нужно более подробное описание вашей ситуации. по общему правилу наследование осуществляется по закону и по завещанию. если ваша мама не составляла завещания на случай смерти, то все принадлежащее ей имущество наследуется по закону. а это значит, что наследуют наследники первой очереди. к ним относятся родители, дети, супруг. поэтому если у вас нет братьев и сестер, у мамы нет родителей и супруга, то в наследство вступаете только вы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если мама не составит завещание в пользу иных лиц, то долю в наследстве Вы имеете, так как являетесь наследником первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ. Право на обязательну дол в наследстве (независимо от завещания) имеют несоверешеннолетние дети наследодателя. Если Вы несовершеннолетний то право на обязательну долю в соответствии со ст.1149 ГК РФ у Вас имеется.

Наследство необходимо будет принять путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Всё  зависит  от  того, есть ли  завещание, есть  ли  другие  наследники. Кроме  того,

согласно

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Для  более  подробной  консультации Вы  можете   написать  ко  мне  в  чат.