Как списать частично или полностью долг, если я вносил нерегулярные платежи по нему?

Здравствуйте. У меня такая проблема взял кредитную карту на 100.000 в промсвязьбанке 2014г. Оплачивал карту тяжело с просрочками но вносил то 25000 то 15000 по разному. в итоге по квиткам посчитал что я им уже выплатил 130.000 звоню в банк узнать остаток долга оказалось что я им должен еще 83000. сейчас я без работы. Можно ли списать этот долг ???

, Павел, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

Можно ли списать этот долг ???

Не, долг списать не получиться, а вот уменьшить возможно.

Статья 333. ГК РФ  Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Но для этого нужно, чтобы кредитор подал в суд. И уже в суде просить применения вышеуказанной статьи.

Возможно будет не исковое производство, а судебный приказ, который Вы легко отмените.

Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В любом случае окончание этой кредитной истории судом для Вас выгодней, чем пытаться из всех сил сейчас без конца платить штрафы, пени, проценты.