Что необходимо иностранцу для открытия ИП

Здравствуйте!

При открытии интернет магазина по продаже медицинского инструментария, какая положена система налогооблажения? Можно ли выбрать систему индивидуальный предприниматель (ИП)?

, Владиимр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Индивидуальный предприниматель — это не система налогообложения, а форма осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Торговлю медицинскими изделиями могут осуществлять как ИП, так и юр.лица, без лицензии, но с уведомлением уполномоченного органа о начале такой деятельности (Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»).

Иностранец может зарегистрироваться в качестве ИП в РФ, если имеет место жительства (то есть у него есть РВП или ВНЖ). Юр.лицо (например, ООО) иностранец может учредить и зарегистрировать в РФ и будучи временно пребывающим, но ему придется или трудоустроится еще, а значит, получить патент или разрешение на работу (зависит от гражданства), либо соблюдать правило «90/180» или оформлять визы периодически.

Но для Вас главное — продажа медицинских изделий вне стационарных мест торговли запрещена (п.4 Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55  «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров......»).

Так что интернет-магазин открыть законно не получится.

В РФ есть основная система налогообложения и упрощенная. Упрощенная в свою очередь разделается на УСН «Доходы» и УСН «Доходы минус расходы». Кроме того, существуют еще патентная система налогообложения и налогообложение в виде единого налога на вмененный доход.

Порядок выбора той или иной системы налогообложения указан в Налоговом кодексе РФ и определяется видом деятельности, экономической целесообразностью, размерами оборота, размерами доходов и расходов, наличием работников, торговых площадей и их размеров и другими многочисленными факторами.

Владиимр
Клиент, г. Москва

Т.е все интернет магазины, которые продают медицинский инструментарий являются стационарными магазинами и поэтому имеют право на интернет магазины и онлайн продажи? Какие основные требования к продаже мед. инструментов?

Т.е все интернет магазины, которые продают медицинский инструментарий являются стационарными магазинами и поэтому имеют право на интернет магазины и онлайн продажи

Владиимр

понятия не имею, да и откуда мне знать.