Долги за квартиру матери перевели на прописанного в ней сына, повлияют ли они на трудоустройство?

Добрый день, необходима Ваша консультация. У меня есть друг, у которого сложилась не приятная ситуация. Его мать является собственником квартиры, в которой долг 100т. рублей, 50 тысяч, по новому закону, перевели на прописанного в ней сына в 2012 году по решению суда. Как ему избавиться от долга, если он его не наращивал? Проверяют ли такой долг при официальном трудоустройстве на предприятие (проверка отделом безопасности), может ли это повлиять на исход собеседования?

, Екатерина, г. Дальнегорск
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Екатерина. Я так понимаю, долг образовался за не оплату коммунальных услуг. По закону зарегистрированные в жилом помещении лица несут солидарную ответственность, в том числе, и по оплате коммунальных услуг.

Солидарная ответственность по долгу за коммунальные услуги подразумевает, что управляющая компания или иная организация, являющаяся поставщиком услуг ЖКХ, имеет право на взыскание задолженности с любого дееспособного лица, которое проживает с владельцем жилья и зарегистрирован по тому же адресу.

Екатерина
Клиент, г. Дальнегорск

Возможно ли выписаться из квартиры с долгом? Или он все равно останется? Обращает ли отдел безопасности внимание на долги подобного плана при трудоустройстве на официальное место работы?

Добрый день.

Оплата или не оплата за коммунальные услуги никак не влияет на смену места жительства. Однако решением суда с него уже взысканы денежные средства, платить все же нужно будет. Не важно кому, матери или сыну.

Что касается работы. Работодатель не вправе отказывать в приеме на работу по необоснованным причинам. Плохая кредитная история является необоснованной причиной отказа. Однако, они могут и без согласия работника проверить, и на свое усмотрение принять решение. Повторюсь, что плохая кредитная история не является причиной для отказа.