Означает ли оформление права собственности на построенный дом отсутствие нарушений СНиП?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. На участке в снт построили дом рядом со старым домом, получилось примерно в середине участка, отступили от соседского забора 3 метра 70 сантиметров. Потом оформили право собственности на дом и выполнили межевание. Геодезисты мерили участок от соседского забора. Выдали документы выписки. Теперь не могу понять, от дома до забора соседа не уменьшилось ли расстояние. ( у соседа участок был оформлен раннее, подпись его не нужна была). И если я оформил землю и дом это означает что всё построено без нарушений и с соблюдением необходимых отступов до соседнего участка. Спасибо.

, Константин, г. Челябинск
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемый Константин,

Это не юридический вопрос. Замерьте расстояние от дома до забора рулеткой. Кадастровые инженеры не могли «передвинуть» дом, они произвели межевание только земли от забора соседа и на местности указали координаты дома и земельного участка, выдав кадастровый паспорт.

И на кад. паспорте должны быть все расстояния, в том числе до забора  соседа.

Также считаю, что, несмотря на ранее межевание земли соседом, он также должен был быть извещен кад. инженером о проводимом Вами межевании и поставить свою подпись в Акте согласования границ, то есть подтвердив и расположение дома согласно СНиПа.

Адвокат В.В.Мухин