Солидарный долг за ЖКУ по судебному приказу

Здравствуйте! Вынесен судебный приказ о взыскании долга за ЖКУ солидарно с двух должников. Должники прописаны в разных местах и службы судебных приставов естесивенно разные. Как известно и работают они «по разному». В отношении одного из солиларных должников приняты все меры- арест счетов, закрытый выезд заграницу. А в отношении другого должника ничего не принято, возмодно по причине что служба суд.приставов работает хуже или же взыскатель просто не довез второй судебный приказ туда. Отвез в отношегии одного из солидарных должников, а на второго не хватило времени. Вопрос: может ли один из должников отвезти судебный приказ в отношении второго солидарного должника в его службу суд.приставов? Чтоб там тоже шевелились и взвскивали. Или на это имеет полномочия только взыскатель? Спасибо

, Антон, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Антон.

Согласно ст. 30 Закона об исполнительном производстве,

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

К сожалению, представления в ФССП одного исполнительного документа недостаточно, необходимо также заявление взыскателя с его подписью:

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем.

(та же статья).

Если так и погасите долг в полном объеме за обоих солидарных должников, в дальнейшем будете иметь основания для взыскания с него в свою пользу в соответствующей части:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

(ч. 2 ст. 325 ГК РФ).

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Может взыскатель и относил заявление приставам, а просто та служба работает медленно и оно лежит в долгом ящике, пока служба СП второго должника работает быстрее. Второй должник никак не имеет путей узнать это или поторопить?