Как узнать нормативы и права по использованию земли за забором до дороги?

между нашим забором и соседским проходит дорога. от нашего забора до дороги расстояние три метра, но вдоль дороги проходит газ. Мы там посадили кусты ивняка. Сосед просит срубить его для того, чтобы ему было удобнее заезжать в его гараж. С его стороны от гаража до дороги 1 метр плюс дорога. Наши Кусты расположены в 1.5 метрах от дороги и наше предложение убрать ветки мешающие для заезда его не устраивает. Он купил этот дом и теперь хочет перед въездом все заасфальтировать. Какие есть нормативы и права. На ширину дороги и территорию за забором.

, Марина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете:

Как узнать нормативы и права по использованию земли за забором до дороги?

Вам нормативы по использованию территории за пределами Вашего забора не нужны. Вам следует иметь в виду только то, что вся территория за пределами  забора принадлежит администрации поселения и только она вправе решать, как ее использовать. Поэтому требования соседа нужно считать правомерными.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Какие есть нормативы и права. На ширину дороги и территорию за забором.

Соглашусь с коллегой. Не у Вас не у соседа никаких прав по использованию территории за границами Вашего забора (участка) нет. Единственно, если это нарушает чьи-то права (Ваши или соседа) на связанные с лишением владения, то можно требовать устранения всякого нарушение, например, спила ив. Но соседу еще придется доказать нарушение.

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!