Обязан ли я устанавливать ККМ с 1 июля 2018 года, если деятельность моего ИП соответствует ОКВЭД 96 02?

Здравствуйте!

Подскажите, обязан ли я как ип устанавливать ККМ и/или терминал для приема безналичной оплаты с 1 июля 2018 года, если код моей деятельности по оквэд 96.02 (салон красоты)?

, Андрей, г. Саратов
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На сайте Федеральной налоговой службы есть специально подготовленный тест, пройдя который Вы сможете получить ответ на Ваш вопрос: https://kkt-online.nalog.ru/.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 290-ФЗ от 03.07.2016 г. вы можете не применять онлайн-ККМ до 01.07.2019 г. при условии выдачи каждому клиенту Бланка строгой отчетности. БСО вы должны заказать в типографии с обязательными реквизитами:

Постановление Правительства РФ от 06.05.08 N 359

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;

фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налого плательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).