Возможно ли не оповещать других наследников об открытии наследственного дела?

Здравствуйте!

Итак, попытаюсь сформулировать вопрос.

После смерти наследодателя остались муж и три ребенка. Дети между собой не общаются и сыновья отцу не помогают. Двое из детей взрослые мужчины, у дочери-маленький грудной ребенок, муж наследодателя с трудом передвигается по улице из-за имеющихся заболеваний ног.

Наследственное дело никто ещё не открывал, но уже пора-прошло почти 4 месяца.

Я так понимаю, что всё брямя ответственности за сбор документов ляжет на плечи того, кто откроет дело, а это плохо передвигающийся муж и дочь с ребенком. После открытия дела нотариус уведомит остальных наследников, что дело открыто и можно приходить на всё готовенькое и получать свидетельство на свои доли.

Возможно ли избежать огласки об открытии наследства?

, Лариса, г. Красноярск
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Доброе утро, Лариса.

При явке к нотариусу наследник должен сообщить о всех предполагаемых наследниках. А нотариус, в свою очередь, обязана их известить заказным письмом с уведомлением. В том случае, если от нотариуса будут скрыты остальные наследники, в последующем это будет являться основанием для подачи иска в суд об отмене свидетельства о право на наследства, признании недостойным наследником, а также устранение от наследования после смерти наследодателя.

Лариса
Клиент, г. Красноярск

Ну и где справедливость? Мало того, что больной муж и дочь с грудным ребенком все документы соберут, ещё и список наследников продиктовать с адресами и явками должны????  С каких это пор кто-то кому-то что-то должен, если ничего не брал? А те мужики здоровые на всё готовое придут и получат свои доли.???? И потом, не обязаны наследники знать друг про друга. Пусть каждый сам о себе заботится!!!

Вы не обязаны диктовать. Вашу позицию я полностью разделяю.  Я пояснила как по закону нужно действовать.