Брат отказывается доплачивать при взаимном обмене долями в квартирах и не пускает меня в квартиру

Здравствуйте! Как разрешить конфликтный вопрос с взаимообменом долями? После смерти матери я и брат унаследовали по 1/2 (св-во нотариуса) в квартире, где проживает брат и проживала мать на момент смерти, там же прописаны, и 3/4 я и 1/4 брат (реш-е суда по его иску) в квартире, где проживаю и прописана я. Кв-ра брата 3хкомн., почти в 2 раза больше метражом и в 2 раза дороже (по кадастр. ст-сти). У меня 2хкомн. Лицевые счета не делили. При взаимообмене, чтобы мне получить остаток своей доли, брат должен или заплать деньгами (а их у него нет), или продать трёшку (от чего он отказывается). В его квартире я тоже была прописана (87-96гг) и проживала (87-2002(3)гг), там полно моих личных вещей, а также вещи матери, которые она в моём присутствии сказала брату отдать мне. Попасть туда не могу, дверь категорически не открывает, ведёт себя агрессивно, угрожает прописать в мою квартиру таджиков и тп.(есть аудиозапись). Не женат, детей нет, живёт один. Какие есть варианты решения, чтобы моя квартира была на 100% и забрать оставшуюся часть с другой? Являюсь одинокой мамой 4хлет. сына (прописан со мной).

, Светлана, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Прописать в квартире кого-либо в квартире, 1/4 долей в которой он владеет, Ваш брат может только с Вашего согласия, поскольку регистрация по месту жительства или по месту пребывания осуществляется в квартире, а не в доле. Квартира — объект общедолевой собственности, в связи с чем распоряжением им — в том числе прописка — может осуществляться только с согласия всех долевых собственников.

3/4 я и 1/4 брат (реш-е суда по его иску) в квартире, где проживаю и прописана я

Светлана

Подскажите, пожалуйста, исковые требования о чем были удовлетворены?

Светлана
Клиент, г. Москва

Двушка ранее принадлежала бабушке. Она хотела завещать эту кв-ру мне, зная, что меня могут поставить в такую ситуацию, но мать, воспользовавшись её уже плохой ориентацией в действительности, убедила её, что делать это ни к чему. В результате после смерти бабушки в 96 г. мать унаследовала 1/2 доли от двушки. Другая 1/2 осталась за мной. В 91(92)г. я была снова прописана в двушку, после чего кв-ра была приватизирована 50/50 на меня и бабушку, затем бабушка была выписана и прописана в трёшке, но проживала у себя. Соответственно иск братом был подан на раздел материнской доли, о чём я узнала совершенно случайно за пару дней до слушания, получив извещение. Также ранее, не уведомив меня, он подавал иск по восстановлению своих прав на приватизацию в трёшке, тк она была оформлена 100% на мать в том же 91(92)г. (нарушение прав на приватизацию несовершеннолетнего). Но суд ему отказал за давностью времени.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Взаимообмен возможен только по общему согласию. Если его нет, то никак. Вы можете через суд ставить вопрос о признании доли брата 1/4, как я поняла, малозначительной и выкупать ее в принудительном порядке. Ст.  252 ГК РФ

Светлана
Клиент, г. Москва

Так в том-то и дело, что я таких средств не имею и помочь некому. Мы с сном совсем одни. Да и вопрос будет решён только по двушке. А как же ещё 1/2 в его трёшке? Не «дарить» же. Я бы не хотела и своему ребёнку такие проблемы оставлять. Каким образом можно забрать свою 1/2, чтобы как раз после этого можно было действовать, как Вы советуете? Знакомая риэлтор говорила, что можно трижды официально предложить брату выкупить мою долю и в случае отказов (а так и будет), то ли через суд, то ли нотариально (не помню) получить право на продажу своей доли третьему лицу. Так ли это? Если да, можете уточнить схему?

Напишите у кого сколько долей в каждой квартире.