Как получить наследство матери после ее смерти?

Здравствуйте. Умерла мама. Она была собственником квартиры. Как нам получить наследство? Брат, две сестры и бабушка. Что нужно для этого и куда обращаться? Спасибо

, Павел, г. Ульяновск
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Павел!

При отсутствии завещания обращаться следует к нотариусу, который будет заниматься наследственным делом (распределение обычно по первой букве фамилии умершего либо по району жительства). При этом наследники определяются указанной в законе очерёдностью. Для обращения к нотариусу у Вас есть полгода со дня смерти наследодателя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Павел, здравствуйте!

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ по общему правилу принятие наследства осуществляется ПОДАЧЕЙ по месту открытия наследства нотариусу ЗАЯВЛЕНИЯ наследника о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятие наследства в юридическом смысле осуществляется также путем ФАКТИЧЕСКОГО его принятия: проживание в квартире, принятие мер по ее сохранности, осуществление расходов на ее содержание.

Наследство открывается со смертью гражданина. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по ИСТЕЧЕНИИ шести месяцев со дня открытия наследства.

В первую очередь по закону наследуют родители, дети, супруг.

В соответствии со ст. 1164 ГК РФ  при наследовании по закону при наличии нескольких наследников наследуемое имущество переходит в общую долевую собственность наследников.

Таким образом, каждому из наследников необходимо обратиться к нотариусу с самостоятельным заявлением, переждать 6 месяцев и получить свидетельство о праве на наследство по закону. Квартира, оставшаяся после умершей матери, перейдет в общую долевую собственность: Вашу, сестер и бабушки. На основании свидетельства право собственности на квартиру можно зарегистрировать в регистрирующем органе.

Желаю Вам удачи при решении указанной жизненной ситуации!