Стоит ли самой снимать обременение с квартиры перед продажей или можно продать с обременением?

Здравствуйте, я хочу продать квартиру, находящуюся в обременении Сбербанка, осталось выплатить 280 т.р. Как лучше сделать: заплатить 280 т.р., самой снять обременение и потом продавать, либо продать и снять обремение вместе с покупателем?

, Светлана, г. Сургут
Юлия Оганян
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

Можно сделать и так и так.

Если Вы погасите долг, снимите обременение, то вправе свободно, по своему усмотрению распоряжаться квартирой. А вот продать квартиру находящуюся в залоге, Вы можете лишь получив на это согласие от Залогодержателя (Банка). Если банк даст такое согласия, то нет проблем.