Надбавка к пенсии на детей неработающему пенсионеру МВД

Добрый день. Если в семье муж и жена неработающие пенсионеры мвд, положена ли доплата на несовершеннолетних детей обоим пенсионерам или только одному? Нам объяснили что если один из супругов получает доплату, то второму уже не положено.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Указанная вами надбавка выплачивается на основании п.«б» ч.1 ст.17 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

При этом ст.46 этого же Закона прямо предусмотрено, что

При наличии в семье двух и более пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, на иждивении которых находится один и тот же нетрудоспособный член семьи,надбавка, предусмотренная пунктом «б» части первой статьи 17 или частью первой статьи 24 настоящего Закона, начисляется к пенсии только одного из указанных пенсионеров по их выбору.

Поэтому Вам объяснили верно, не поспоришь.